Как подобрать цвет облицовочного кирпича | ОАО «Голицынский керамический завод»
8 (800) 100-60-49
Бесплатно по России

Как грамотно подобрать цвет облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич — фаворит среди отделочных материалов у частных застройщиков. Его выбирают за привлекательный внешний вид, надежность, долговечность.

Существует пять основных видов облицовочного кирпича:

Прежде чем определяться с цветом кирпича, необходимо выбрать его вид. Ведь между ними есть существенная разница и в технических характеристиках, и в областях применения, и во внешнем виде, а соответственно, и в цене.

Так, клинкерный кирпич изготовлен из высокопрочного морозостойкого (выше 300 циклов) материала, устойчивого к агрессивным средам. Его максимальный коэффициент водопоглощения — 6 %. Используется для облицовки фундаментов, цокольных этажей, дымовых труб, вентиляционных каналов. Ценовая категория — высокая.

Керамический кирпич несколько уступает клинкерному: его максимальное водопоглощение от 6 до 14 %, морозостойкость ниже (до трехсот циклов). Среди плюсов — большой выбор фактур и цветов. Используется в облицовке заборов и фасадов. Кирпич имеет пустоты, за счет которых играет роль дополнительного утеплителя для стен здания.

Силикатный кирпич производят двух типов: рядовой (Р) и лицевой (Л). Он имеет довольно низкую морозостойкость — всего от 15 до 50 циклов, которая зависит от состава и обозначается маркерами F15, F25, F35, F50 (марка F15 для облицовки не применяется). Водопоглощение чуть выше, чем у керамики: от 6 до 16 %. Базовый тон — бледно-серый, почти белый кирпич, который можно окрашивать в любой цвет, придавать любую фактуру.

Гиперпрессованный кирпич морозостойкий, прочный. Имеет низкий коэффициент водопоглощения, но при этом обладает высокой теплопроводностью и тяжелый. При производстве используется краситель, поэтому трудно подобрать одинаковый тон, если камень из разных партий. Плюс ко всему используемый на производстве краситель неустойчив к УФ-излучению — в процессе хранения и эксплуатации кирпич выцветает. При этом материал находится в высокой ценовой категории.

Из всех видов облицовочного кирпича самый удачный по соотношению качества и цены — керамический. По техническим характеристикам он полностью подходит для облицовки фасадов, к тому же имеет массу вариантов дизайна — цвета, фактуры.

Выбираем цвет облицовочного кирпича правильно

Выбор цвета — дело заказчика. Если вы сомневаетесь, какому колеру керамического кирпича отдать предпочтение, предлагаем воспользоваться расшифровкой значений:

  1. Белый — чистота, покой, безмятежность, уединение, совершенство.
  2. Черный — загадочность, тайна.
  3. Красный — активность, призыв к действию.
  4. Желтый, оранжевый — тепло, позитивность, свобода.
  5. Коричневый — основательность, стабильность, устойчивость, надежность.

Для начала лучше определиться с основными параметрами экстерьера. Подумайте, хотите ли вы светлый фасад или темный, в теплых тонах или в холодных. Можно подобрать один из основных цветов плюс 2–3 оттенка к нему. Еще один вариант — выбрать любимый цвет и окрасить в него кирпичную кладку. Перед принятием итогового решения обратите внимание на окружающие дом постройки и подумайте, что вам нужно в итоге: чтобы строение не выделялось из общей массы или было ярким, заметным издалека.

Рекомендации архитекторов по выбору цвета

Каждый воспринимает один и тот же тон по-своему из-за ассоциаций, связанных с теми или иными событиями. Определить «свою» цветовую гамму поможет просмотр тематических журналов по декору зданий. Полезные советы:

  1. Определившись с цветовой гаммой, подумайте о практичности. Помните, что яркие и темные тона больше подвержены выгоранию на солнце. Значит, потребуется больше усилий, чтобы поддерживать презентабельный внешний вид фасада.
  2. Дом, облицованный кирпичом светлых тонов, будет казаться больше, а темный декор визуально уменьшит строение.
  3. Подбор цвета облицовки во многом зависит от конфигурации здания. Чем сложнее форма и больше деталей декора (слуховые окна, русты, наличники, печные и каминные трубы), тем мягче гамма. Для строений простой, незатейливой формы уместны более яркие, контрастные цвета.
  4. Основные цветовые пятна декора дома — стены и крыша, если она скатная. Следует брать такие оттенки, чтобы они сочетались друг с другом. Также тон облицовочного кирпича разумно подбирать в соответствии с погодными условиями. Так, для северных регионов больше подойдет темный декор кровли и стен, а для южных — светлый.
  5. Стиль дома. Для классических проектов обычно используются натуральные оттенки кирпича: терракотовый, коричневый, бежевый, серый или белый. Современные могут быть выполнены с использованием ярких и насыщенных цветов, таких как синий, зеленый, оранжевый или красный.
  6. Важно учесть общий вид ландшафта вокруг здания. Если дом находится на фоне зелени, можно выбрать яркие и насыщенные цвета, чтобы выделить его. В городском пейзаже лучше использовать более спокойные и нейтральные оттенки.
  7. Архитектурные особенности. Форма и размеры здания также влияют на выбор цвета облицовочного кирпича. Например, для высоких и узких домов лучше использовать светлые оттенки, чтобы визуально расширить пространство. Для низких и широких зданий можно выбрать темные тона.

Популярные сочетания цветов кирпичной облицовки и деталей фасада

Баварская кладка сегодня очень популярна. Это решение закрывает проблему подбора идентичного цвета разных партий кирпича, поскольку изюминка декора состоит в хаотичном расположении камня разных оттенков.

С темной гаммой облицовки удачно сочетаются черные двери, наличники и рамы. Кровлю также лучше подобрать либо черную, либо в тон самому темному оттенку кирпича. Белые оконные рамы, двери и наличники придадут дому торжественный вид. Если вы предпочитаете светлые тона деталей декора, удачным решением станет подбор цвета в тон самому светлому кирпичу в баварской кладке.

Красный кирпич и все его оттенки — нестареющая классика. Дома, облицованные в этом стиле, всегда выглядят презентабельно и ассоциируются с надежностью, долговечностью, спокойствием и уютом. С таким кирпичом хорошо гармонируют детали и кровля теплых оттенков красной гаммы: бордовые, красно-коричневые. Сочетание подчеркнет «теплую» концепцию строения и в то же время смягчит основной цвет фонового декора. Темная кровля сделает здание визуально выше и придаст ему законченный вид. Также удачно на красном фоне будут смотреться детали черного и графитного цветов.

Если к баварской кладке нужно подбирать кровлю, окна и детали в тон одному из оттенков кирпича, чтобы не получилось диссонанса с фасадом, то однотонный красный позволяет применять множество дизайнерских решений. Например, с ним удачно сочетается кровля в зеленой цветовой гамме: от болотного до изумрудного. Тем не менее с яркими оттенками зеленого лучше не экспериментировать и подбирать приглушенные тона.

Белый кирпич удачно сочетается с коричневым или бежевым. Такой «союз» создаст контраст и добавит выразительности фасаду. Белый цвет универсален, поэтому с ним можно экспериментировать. Любителям нестандартных дизайнерских решений с разноцветными яркими дверьми, окнами и кровлей не найти лучшего решения для отделки фасада, чем белый облицовочный кирпич.

Еще один вариант — три разных оттенка одного цвета, например светло-серый, нейтральный серый и темно-серый кирпич. Идеально сочетание оттенков серого и деталей (оконных рам, наличников, дверей) белого цвета. Кровлю лучше сделать либо черной, либо графитной. В итоге получится гармоничный, спокойный и элегантный фасад.

Ценителям утонченности и элегантности хорошо подойдет облицовка кирпичом в бежевых и желтых тонах. Сами по себе эти оттенки выглядят довольно невзрачно. Чтобы придать дому завершенный вид, можно подобрать белые детали: они освежат фасад. Для кровли наилучшим образом подойдут темно-коричневый, бордовый или графитный цвета.

Выбор цвета облицовочного кирпича — это творческий процесс. Если хотите создать уникальный и стильный фасад дома, не бойтесь экспериментировать, ищите оригинальные решения.

Мы рекомендуем