Особенности производства полнотелого кирпича - ОАО «Голицынский Керамический Завод»
8 (800) 100-60-49
Бесплатно по России

Особенности производства полнотелого кирпича

Полнотелый керамический кирпич широко применяется в современном строительстве. Он имеет малую пустотность (до 10 %) и высокую структурную плотность, что обеспечивает хорошую несущую способность. Традиционная сфера использования — внутренние и наружные стены и перегородки, а также камины, столбы, колонны, фундаменты и другие конструкции, включая сложные и нестандартные.

Стройматериал обладает хорошей прочностью и изготавливается в соответствии с ГОСТ 530-2012. Его производство является многоэтапным процессом, который осуществляется на специализированных кирпичных заводах. Наиболее распространённый метод получения продукции — пластическое формование.

Этапы производства

Для изготовления используется глина, причём её качество напрямую влияет на конечные свойства керамики. Именно поэтому важнейшим аспектом является лабораторный контроль сырья, поступающего в производство. Как правило, проверяется отсутствие в глине таких примесей, как известь, органика, соли ванадия и пр.

В общих чертах технология включает в себя выполнение ряда действий:

1.Глина избавляется от каменистых и других включений (используются камнеотделительные вальцы, железоотделитель и пр.).

2.Происходит увлажнение сырья с целью достижения требуемого коэффициента пластичности.

3.Глиняная масса поступает в ленточный пресс, где происходит автоматизированное формование кирпича-сырца.

4.Лента сырьевого материала разрезается на заготовки нужных размеров. Делается припуск на усадку.

5.Полученная продукция отравляется на высушивание. Строго соблюдается выдержка по времени, так как ускорение процесса может привести к растрескиванию.

6.Заключительный этап — обжиг при высоких температурах. Он осуществляется в промышленных печах непрерывного и периодического действия (туннельные, камерные). При обжиге происходит спекание керамики и окончательное формирование структуры стройматериала. Сырец из смеси слабосвязанных частиц превращается в твёрдое тело без пустот.

На выходе выполняется контроль качества. Сама продукция укладывается на поддоны и отгружается покупателю. Если предполагается перевозка на далёкие расстояния (более 300 км), используют специальную упаковку — плотный транспортный пакет. В таком виде товар можно перемещать как автомобильным, так и железнодорожным транспортом без повреждений.

Вас могут заинтересовать статьи:
Керамический кирпич, камни и полнокирпичные стены

Керамический кирпич, камни и полнокирпичные стены


Читать далее >
Основные характеристики керамического кирпича

Керамический кирпич — распространенный строительный материал. Он широко применяется при возведении зданий, стен, перегородок и т. д.…


Читать далее >
Основные характеристики керамических блоков

Керамический блок (двойной кирпич) — это искусственный камень сложной формы, получаемый путем обжига глины.…


Читать далее >
Основные направления применения фасадной плитки

Фасадная керамическая плитка — это современная отделочная продукция, доказавшая эффективность на практике…


Читать далее >

Мы рекомендуем